Строительство загородных домов
по технологии несъемной опалубки

Технология строительства Велокс

Технология Velox запатентована в качестве строительной в 1956 году. Из Австрии она со временем распространилась по 40 странам, находящимся в разных климатических поясах.

 

Специалисты считают, что строительство дома по технологии «Велокс» соответствует требуемым мировым стандартам качества. Лучшим применением ее материалов и методик стало возведение коттеджей, загородных домов и других малоэтажных объектов. 

Описание технологии Velox

 

Она представляет собой строительство стен и других конструкций дома из несъемной опалубки, состоящей из щепоцементных плит толщиной 35 мм и размером 2000 мм х 500 мм. Их монтируют на фундаменте или на плитах перекрытия в контурах будущих стен попарно, на расстоянии друг от друга 350 мм или меньше (если можно обойтись тонкой стеной).

Плиты фиксируют между собой стальными стяжками, надеваемыми на верхние и нижние кромки. Соединение в ряду и на углах осуществляется с помощью гвоздей, направленных в разные стороны. После установки ряда парных плит по всему замкнутому контуру фундамента в стеновой зазор помещают армокаркас и заливают его жидким бетоном. При этом производят тщательное штыкование залитой массы, чтобы исключить пустоты. После схватывания бетона монтируют второй ряд, и процесс повторяют.

Технология строительства «Велокс» предусматривает возведение и перекрытий. Для них существуют специальные бетонные балки-фермы с выпущенной арматурой. Балки укладывают поперек проема, между ними устанавливают полые короба из «Велокса», и все в одночасье заливают бетоном. После затвердевания образуется прочное перекрытие с ровным потолком внизу.

 

Щепоцементные плиты производят на заводах «Велокс» из тщательно высушенной древесины (тонкомер из ели), с которой снимают кору и размалывают вдоль волокон на щепу размером не более 40х10х5 мм. Затем замешивают исходное сырье, состоящее из щепы (90 % объема), цемента, жидкого стекла и минеральных добавок. Готовую массу загружают в пресс-формы, где подвергают воздействию высокого давления. Окончательное затвердевание происходит при температуре + 40 ºС в течение суток.

Преимущества и недостатки технологии «Велокс»

 

После долгих лет эксплуатации описываемой техники строительства обозначились плюсы и минусы технологии «Велокс». Они сводятся к следующему:

  1. Плиты отличаются низкой теплопроводностью, поэтому вместе с дополнительным слоем пенополистирола или минеральной ваты хорошо утепляют дом. Такая теплозащита существенно экономит средства владельцев дома на отопление.
  2. За счет тонких стен увеличивается внутреннее пространство.
  3. Для возведения строения из «Велокса» не требуется техника и специалисты высокой квалификации. Хорошо продуманная технология сокращает сроки строительства.
  4. Стоимость строительства по технологии «Велокс» соизмерима с другими вариантами строительства. Она дешевле кирпичной, но несколько дороже газобетонной. Стоимость дома по технологии Velox с учетом одинаковости фундаментов, кровель и отделок не отличается заметно от аналогичных затрат для других домов.
  5. Дома из этого материала считаются долговечными, устойчивыми к морозам и другим атмосферным воздействиям и шумозащищенными.

 

Недостатки, предъявляемые к технологии и материалу «Велокс», не являются системными, представляются спорными и, по мнению большинства специалистов, малозначащими.

К ним относятся:

  1. Мостики холода, образуемые стальными стяжками.
  2. Недостаточное крепление наружной плиты.
  3. Опасения по поводу долговечности эксплуатации полистирола и опасностей, исходящих от него при пожаре.
  4. Невозможность применения глубинного вибратора из-за опасения разрыва стяжек.
  5. Утверждения, что применяемая арматура генерирует электромагнитный фон.

Выбор, как всегда, за покупателем.

Звоните по номеру +7 (812) 426-17-15. С нами удобно! 

КАК МЫ РАБОТАЕМ

Да
Наличие проекта
Нет
Корректируем по необходимости
Создание график-сметы
Совместно с заказчиком создаем проект, с учетом пожеланий и требований
Подписание договора на строительство
Есть возможность оплаты поэтапно, в соответствии с график-сметой, с учетом выполненых работ
Начало строительства с учетом поэтапного финансирования
Проверка выполненых этапов строительных работ технадзором заказчика или мы можем педоставить независимый строительный контроль в интересах заказчика из списка тех, с которыми постоянно взаимодействуем
Готовый дом

Оставьте заявку

С вами свяжется наш специалист, с которым можно предметно обсудить цели и задачи.

Обратный звонок

Рассчитать стоимость

заявка на расчёт

м2

Отправить расчет