Строительство загородных домов
по технологии несъемной опалубки

Плита с ребрами жесткости в Санкт-Петербурге

Устройство фундаментов в виде монолитных плит на слабых и водонасыщенных и пучинистых грунтах (которых немало на территориях СПб и области) — это правильный выбор, повышающий долговечность сооружений.

Строительство плиты на подобных грунтах обосновано экономической целесообразностью. Устройство заглубленного ленточного фундамента ниже уровня промерзания грунта связано с большими затратами бетона, арматуры и трудоёмкости. Монолитная плита толщиной 200-300 мм обходится в таких случаях дешевле, при этом она прекрасно выполняет возлагаемые на неё функции.

Начало процесса устройства плиты с рёбрами жесткости

Точно такие же ситуации возникают на насыпных грунтах и почвах с высоким уровнем грунтовых вод.  И наоборот — на скальных грунтах и на участках с глубоким уровнем вод вместо плиты выгоднее изготавливать ленточный фундамент.

В особых случаях разработчики применяют при строительстве дома на слабых грунтах не обычные фундаментные монолитные плиты, а плиты с рёбрами жёсткости. Чаще всего этот дополнительный метод усиления используют на некомпактно расположенных фундаментах, имеющих большую длину и узкие перемычки.

Сегодня активно применяются плоские монолитные плиты, с рёбрами вниз или вверх.

Плита фундамента с ребрами жёсткости

Так идет процесс установки опалубки для плиты

От своего безрёберного аналога она отличается наличием усилений из бетона — рёбер, создаваемых на верхней или на нижней плоскости монолита. Иногда их устраивают сразу на обеих сторонах.

Плита с ребрами жесткости вниз предназначается для усиления прочности всей конструкции и участков, на которых будет сосредоточена особая нагрузка — под несущими стенами, массивным оборудованием и колоннами. По данным расчётов, эти рёбра устраивают только по периметру плиты либо в периметре и поперечинах одновременно. Дополнительная высота рёбер составляет обычно 2-3 толщины плиты. 

Ребра жесткости уже отлиты бетоном

Подобная конструкция напоминает перевёрнутую чашу и представляет собой соединение двух типов фундамента — ленточного и плитного.

Монолитная плита ребрами вниз имеет увеличенную площадь опорной поверхности за счёт устройства косых стенок рёбер. В такой конструкции необходимо на этапе изготовления подбетонки и установки опалубки устраивать трубные выводы инженерных сетей под плитой через стенки рёбер.

При наличии рёбер толщина срединной части плиты может быть уменьшена, что приведёт к явной экономии материалов.

Плита с ребрами жесткости вверх — зеркальное отражение предыдущего типа фундамента. В ней проще устраивать выводы коммуникаций — через стенки рёбер. Выгода такой конструкции состоит также в сокращении затрат на возведение цоколя.

Заполнение грунтов промежутков между ребрами плиты

Плиты с рёбрами более устойчивы к деформациям изгиба, лучше плоских плит распределяют нагрузку от веса сооружения, отлично противодействуют силам морозного пучения.

Технология изготовления плит с рёбрами жёсткости

Итоговая заливка основной плиты бетонным раствором

Более простым является устройство монолитной плиты с нижними рёбрами. Для их изготовления в готовом и утрамбованном котловане роют траншеи под рёбра. После изготовления основания устанавливают опалубку и армокаркас с разной высотой нижнего уровня (в рёбрах каркас выше). Все элементы тщательно увязывают и заливают бетоном.

При изготовлении монолитной плиты ребрами вверх трудность состоит в устройстве «висячей» опалубки для рёбер. При бетонировании в эти части опалубки нужно заливать не жидкий, а густой бетон, и не пользоваться глубинным вибратором, чтобы смесь не вытекла, как в сообщающихся сосудах, из верхней опалубки в нижнюю, плитную.

Плиты с рёбрами жёсткости — лучший тип фундамента на слабых и пучинистых грунтах, позволяющий снизить затраты, обеспечить прочность, надёжность и долговечность строения.

Обращайтесь в нашу компанию, чтобы приобрести строительные материалы или получить консультацию по изготовлению монолитной фундаментной плиты.

Звоните по номеру +7 (812) 426-17-15. С нами удобно!

КАК МЫ РАБОТАЕМ

Да
Наличие проекта
Нет
Корректируем по необходимости
Создание график-сметы
Совместно с заказчиком создаем проект, с учетом пожеланий и требований
Подписание договора на строительство
Есть возможность оплаты поэтапно, в соответствии с график-сметой, с учетом выполненых работ
Начало строительства с учетом поэтапного финансирования
Проверка выполненых этапов строительных работ технадзором заказчика или мы можем педоставить независимый строительный контроль в интересах заказчика из списка тех, с которыми постоянно взаимодействуем
Готовый дом

Оставьте заявку

С вами свяжется наш специалист, с которым можно предметно обсудить цели и задачи.

Обратный звонок

Рассчитать стоимость

заявка на расчёт

м2

Отправить расчет