Строительство загородных домов
по технологии несъемной опалубки

Экстерьер дома

В общем смысле экстерьер дома — это его внешний вид, создаваемый архитектурным, цветовым и декоративным оформлением. Во всех частях света, странах и регионах есть свои варианты национальных домов — наиболее пригодных жилищ для местного климата и доступных ресурсов.

Существует несколько десятков направлений, встречаются и строения, выполненные сразу в нескольких стилях. Со временем основа и признаки конкретного экстерьера могут меняться вслед за модой, появлением новых материалов или технологий строительства. Рассмотрим несколько вариаций экстерьера дома.

Классический

Экстерьер дома в классическом стиле основывается главным образом на симметрии фасада. Эти дома обычно малоэтажные — не более двух-трёх. В центре — входная группа дверей, слева и справа от неё — абсолютно идентичные архитектурные элементы. В отделке классического дома преобладают светлые тона.

Материалы могут быть разными — от цветной штукатурки до природного камня. Оформление прилегающей к фасаду территории подтверждает принадлежность к классическому стилю дома. Во всех зонах, независимо от их назначения, — прудах, цветниках или аллеях — преобладают симметричные формы благоустройства.

В архитектуре классического дома стараются не использовать вычурных элементов. Строительная композиция должна быть в максимальной степени гармоничной, красивой и изящной.

 

Скандинавский

Скандинавский полуостров — это северный край земли с обильными снегами и морозами. Экстерьер скандинавского дома, отработанный столетиями, нацелен на эффективное и продолжительное противостояние суровым атмосферным воздействиям. Характерными чертами таких домов являются:

  • простой дизайн и практичность всех решений (энергосберегающие технологии);
  • минимализм в декорировании;
  • небольшая высота строения в один или два этажа (для уменьшения парусности);
  • шатровая двускатная крыша с крутым наклоном для естественного схода снега;
  • отсутствие цокольного этажа, подвала и чердака;
  • наличие высокого крыльца, нередко переходящего в открытую или закрытую террасу.

Для наружной отделки используют древесину, однако в последнее время более практичным считается сайдинг. Остекление занимает в стенах дома большие площади, для него используют энергосберегающие стеклопакеты. Крыши — из натуральной черепицы или из листовой стали (фальцевые).

 

Деревянный дом

Экстерьеры деревянного дома представлены в огромном разнообразии вариантов. Древесина как основной строительный материал позволяет создавать любые композиции строений, ограниченные только прочностью компонентов и фантазией проектировщика. Их объединяют следующие характерные черты:

  • небольшая этажность (не более двух);
  • использование преимущественно сосны и ели (лучшее сочетание цены и срока службы);
  • защита наружных стен обшивками из древесины или из других материалов, имитирующих дерево;
  • необходимость регулярной обработки антисептиками и другими защитными материалами.

 

Средиземноморский

Средиземноморский стиль экстерьера дома отличается от других наличием:

  • длинных затенённых террас, балконов, галерей, а также бассейнов, фонтанов, патио (зон отдыха);
  • плоских крыш;
  • светлых тонов у всех ограждающих конструкций;
  • высокого непроницаемого забора;
  • органичного сочетания застройки с рельефом местности;
  • большого количества зелени вокруг дома.

 

Лофт

Экстерьер дома лофт характеризуется высоким остеклением, перекрывающим два этажа. В верхней части гостиной, размещаемой внутри этого пространства, устраивают «полуэтаж» — небольшое, но отдельное помещение (спальня, кабинет) со входом по отдельной лестнице. Верхние стёкла фасадного остекления гостиной предназначены для комнаты «лофт».

 

Современный стиль

Экстерьер дома в современном стиле представляет собой смесь отдельных направлений архитектуры, включая хай-тек, модерн, минимализм и индустриализм. В числе характерных решений такой стилистики:

  • простые геометрические формы;
  • сплошное и панорамное остекление фасадов;
  • минимальное декорирование фасада;
  • плоские крыши;
  • использование для отделки и строительства экологичных материалов с длительным сроком эксплуатации.

 

Качественные дизайн-проекты современных домов отличаются оригинальными архитектурными и дизайнерскими решениями с соблюдением норм минимального декора и строгости форм.

Чтобы получить консультацию по выбору экстерьера дома, обратитесь в компанию «СитиСтрой-СПб». Мы занимаемся проектированием и строительством домов в самых разных стилях.

Звоните по номеру +7 (812) 426-17-15. С нами удобно!

КАК МЫ РАБОТАЕМ

Да
Наличие проекта
Нет
Корректируем по необходимости
Создание график-сметы
Совместно с заказчиком создаем проект, с учетом пожеланий и требований
Подписание договора на строительство
Есть возможность оплаты поэтапно, в соответствии с график-сметой, с учетом выполненых работ
Начало строительства с учетом поэтапного финансирования
Проверка выполненых этапов строительных работ технадзором заказчика или мы можем педоставить независимый строительный контроль в интересах заказчика из списка тех, с которыми постоянно взаимодействуем
Готовый дом

Оставьте заявку

С вами свяжется наш специалист, с которым можно предметно обсудить цели и задачи.

Обратный звонок

Рассчитать стоимость

заявка на расчёт

м2

Отправить расчет