Строительство загородных домов
по технологии несъемной опалубки

Фундамент под дом из бруса в Санкт-Петербурге

Для дома из бруса можно изготавливать недорогой фундамент, поскольку относительно невысокая нагрузка от веса дома не требует большой площади опирания. Для таких зданий самыми предпочтительными будут свайные, столбчатые и ленточные мелкозаглубленные фундаменты.

Какой фундамент для дома из бруса лучше?

Внутреннее устройство фундамента под дом из бруса

Одним из наиболее популярных оснований для дома из бруса является свайный фундамент. Наиболее часто его строительство производят на наклонных участках, слабых или пучинистых грунтах. Длинные сваи позволяют достигать глубин твёрдых и незамерзающих грунтов.

Для дома небольшого веса такого точечного опирания с небольшой площадью опоры вполне хватает, а касательных сил пучения, действующих на боковые поверхности сваи, недостаточно, чтобы выдавливать их вверх под действующей нагрузкой. Свайный фундамент остаётся устойчивым и надёжным на долгие годы. Напомним, что наша компания оказывает квалифицированную услугу строительства фундамента в СПб и ЛО.

По технологическому типу сваи подразделяются на следующие виды:

 

  1. Винтовые — самые простые в применении. Их закручивает под всей площадь дома бригада из четырёх человек вручную в течение одного светового дня.
  2. Буронабивные (буроинъекционные) — для них в земле бурятся глухие скважины специальной бурильной установкой. В них заводят асбоцементные или металлические трубы, выравнивают по горизонтали высоты оголовок, устанавливают в трубы армокаркас и заливают бетон.
  3. Забивные — изготавливают из железобетона. Их вбивают в землю вертикально с помощью копровой установки.

Строительство столбчатого фундамента для дома из бруса выбирают при наличии горизонтального ровного участка без пучинистого грунта. Для такого фундамента роют ямы глубиной 0,5-0,8 метра, уплотняют дно слоем щебня, и возводят до высоты 0,5 м от нулевой отметки столбы сечением 400х400 из бетонных блоков.

Свайные и столбчатые фундаменты — самые недорогие по стоимости. Они возводятся быстро, и строительные работы на них можно начинать сразу после изготовления.

 

Стоит заметить, что свайные и столбчатые фундаменты отличаются небольшой несущей способностью, поскольку обладают малыми по площади опорными пятами. Строить на них тяжёлые каменные дома нельзя. Впрочем, при расчёте фундамента профессиональным проектировщиком такие ошибки исключаются.

Для пучинистых и слабых грунтов более предпочтительным под дом из бруса будет ленточный фундамент. Он обладает значительно большей площадью опоры, чем точечные фундаменты, поэтому более надёжен. Однако выбор его должен быть обоснованным. Если при наличии пучинистого грунта выбрать ленту, заглубленную до глубины промерзания, то касательные силы пучения, действующие на её боковины, смогут поднять её, преодолевая небольшую нагрузку от веса дома из бруса. Это чревато частичными разрушениями строения.

В таких обстоятельствах более выгодным для дома из бруса будет ленточный мелкозаглубленный фундамент. При его устройстве часть пучинистого грунта на дне траншеи заменяют толстым (200-400 мм) слоем песка. Даже если песок станет влажным, то силы пучения от него будут небольшими, а малое заглубление (малая боковая поверхность ленты) не даст развиться большим силам. В результате фундамент будет равномерно по контуру приподниматься на небольшую величину и опускаться весной, что не принесёт катастрофических деформаций деревянному дому.

Как выбрать фундамент

Лучше поручить эту работу специалисту. С учётом особенностей региона расчёт и проектирование фундамента для дома из бруса в СПб должно проводиться особо тщательным образом, с учётом всех нюансов в отношении типа и состояния грунта, уровня грунтовых вод, глубины промерзания, веса дома и других данных. Ошибки «самодеятельного творчества» при изготовлении фундамента и строительстве дома могут обойтись очень дорого.

Если вы нуждаетесь в консультации по расчёту и изготовлению правильного фундамента для дома из бруса, звоните в нашу компанию по телефону.

Звоните по номеру +7 (812) 426-17-15. С нами удобно!

 

КАК МЫ РАБОТАЕМ

Да
Наличие проекта
Нет
Корректируем по необходимости
Создание график-сметы
Совместно с заказчиком создаем проект, с учетом пожеланий и требований
Подписание договора на строительство
Есть возможность оплаты поэтапно, в соответствии с график-сметой, с учетом выполненых работ
Начало строительства с учетом поэтапного финансирования
Проверка выполненых этапов строительных работ технадзором заказчика или мы можем педоставить независимый строительный контроль в интересах заказчика из списка тех, с которыми постоянно взаимодействуем
Готовый дом

Оставьте заявку

С вами свяжется наш специалист, с которым можно предметно обсудить цели и задачи.

Обратный звонок

Рассчитать стоимость

заявка на расчёт

м2

Отправить расчет