Строительство загородных домов
по технологии несъемной опалубки

Фундамент под кирпичный дом в Санкт-Петербурге

Плотность кирпича — керамического и силикатного — 1800-2000 кг/м³. Здание из этих материалов обладает большой массой, поэтому фундамент под кирпичный дом должен иметь значительную площадь опирания, а также быть прочным, чтобы неравномерная нагрузка на всей длине не смогла повредить его.

Какие фундаменты годятся для кирпичного дома?

Тяжёлые строения, к которым относятся кирпичные дома, возводят на основаниях следующих типов: 

  • ленточный мелкозаглубленный и глубокого залегания;
  • свайный — на забивных железобетонных сваях;
  • плитный — монолитная плита толщиной 200-600 мм под всю площадь строения.

Ленточный фундамент

 

Ленточный фундамент под кирпичный дом применяют чаще других. Это обусловлено большой площадью опирания, а также возможностью создания конструкции высокой прочности.

Толщина фундамента под кирпичный дом определяется нагрузкой на него (от массы дома), а также наличием пучинистого грунта. Если такового нет, глубину подземной части ленты для небольшого строения ограничивают 50 сантиметрами. На такую же высоту выводят её над нулевым уровнем.

Если на участке присутствуют пучинистые грунты, вместо мелкозаглубленного специалисты рекомендуют строительство ленточного фундамента глубокого залегания — на 20 см ниже глубины промерзания. Опора на незамерзающий грунт позволит избежать действий описанных выше сил зимой. Лента глубокого залегания стоит дороже, но плюсом такого фундамента является возможность устройства подвальных помещений. 

В некоторых случаях ленту можно заменить свайной конструкцией.

Свайный фундамент для кирпичного дома

 

В случае, когда расчётную нагрузку от веса небольшого дома может выдержать свайный фундамент, такое строительство может сэкономить деньги заказчика. Сваи используют также в случаях, когда глубокий ленточный фундамент экономически нецелесообразен, дом стоит на склоне или в водонасыщенном грунте.

Забивные железобетонные сваи погружают в землю копровой установкой на большую глубину — не менее 5 метров. Эта технология с запасом обеспечивает необходимую несущую способность фундамента, независимость от морозного пучения, относительную быстроту и всесезонность его изготовления.

После забивания свай над ними устраивают бетонный ростверк, на котором возводят несущие стены.

Для небольших кирпичных домов возводят также фундаменты из буронабивных свай. Пользуются популярностью сваи ТИСЭ, имеющие расширение у основания пятки, что увеличивает их несущую способность.

Плитный фундамент под кирпичный дом

Это наиболее прочный фундамент, который применяют для многоэтажных домов, а также любых зданий, располагаемых на слабых грунтах, склонных к подвижкам.

Монолитную железобетонную плиту делают толщиной 200-600 мм. Она может быть мелкозаглубленной, то есть лежать практически на поверхности грунта. Если дом оснащают подвалом, то плиту изготавливают на дне котлована, строят на ней подвальный этаж из блоков ФБС либо монолитных рёбер, устанавливают плиты перекрытия, затем возводят этажи.

Под монолитную плиту всегда отсыпают из песка и щебня подушку, которая служит в качестве дренажа и для равномерного распределения нагрузки. Дом на монолитном фундаменте благодаря жёсткости основания наиболее долговечен. Без заметного ущерба он переносит даже подвижки грунта. Такую плиту называют «плавающей», она может сдвигаться под действием внешних сил, сохраняя в целости и сохранности строение.

Монолитная плита — это лучший, но одновременно и самый дорогой фундамент для кирпичного дома. Стоимость ленточного фундамента под кирпичный дом в 1,5-2 раза меньше. Свайный фундамент обходится как ленточный или дешевле.

Если вы хотите проконсультироваться со специалистом относительно строительства фундамента - звоните в нашу компанию

Звоните по номеру +7 (812) 426-17-15. С нами удобно!

КАК МЫ РАБОТАЕМ

Да
Наличие проекта
Нет
Корректируем по необходимости
Создание график-сметы
Совместно с заказчиком создаем проект, с учетом пожеланий и требований
Подписание договора на строительство
Есть возможность оплаты поэтапно, в соответствии с график-сметой, с учетом выполненых работ
Начало строительства с учетом поэтапного финансирования
Проверка выполненых этапов строительных работ технадзором заказчика или мы можем педоставить независимый строительный контроль в интересах заказчика из списка тех, с которыми постоянно взаимодействуем
Готовый дом

Оставьте заявку

С вами свяжется наш специалист, с которым можно предметно обсудить цели и задачи.

Обратный звонок

Рассчитать стоимость

заявка на расчёт

м2

Отправить расчет