Строительство загородных домов
по технологии несъемной опалубки

Толщина монолитной плиты

При расчёте конструкции дома проектировщики особо выделяют два типа монолитных плит — фундаментных и перекрытия. В отличие от конструкций, выпускаемых заводами ЖБИ, монолитные плиты изготавливаются прямо на объектах и могут отличаться по толщине, степени армирования и составу бетона. Их изготовление обычно связано с высокой трудоёмкостью и большим расходом материалов.

При расчёте конструкции дома проектировщики особо выделяют два типа монолитных плит — фундаментных и перекрытия. В отличие от конструкций, выпускаемых заводами ЖБИ, монолитные плиты изготавливаются прямо на объектах и могут отличаться по толщине, степени армирования и составу бетона. Их изготовление обычно связано с высокой трудоёмкостью и большим расходом материалов.

 

Однако специалисты считают, что монолитная плита — это лучший фундамент для дома. Она наиболее надёжно оберегает конструкцию здания при:

  • подвижках грунта;
  • подъёме грунтовых вод;
  • сезонных затоплениях;
  • сейсмических ударах;
  • атмосферных катаклизмах.

Без монолитных плит перекрытия сегодня сложно обойтись в возведении домов частной застройки со сложными формами. Их нельзя реализовать стандартными плитами перекрытия, выпускаемыми промышленностью. В этом свете наша услуга по устройству монолитного перекрытия будет очень кстати.

Монолитная фундаментная плита

 

Фундаменты на основе монолитной плиты обходятся дороже других, но широко применяются благодаря своим замечательным характеристикам. Их стоимость определяется главным образом габаритами изделия, поэтому владельцев участков всегда интересует ответ на вопрос, какой должна быть толщина монолитной плиты.

Чтобы ответить на него, нужно произвести расчёт. Для него следует определить два параметра — несущую способность грунта под будущим строением (в кг/см²) и удельное давление дома на грунт в пределах площади опирания (тоже в кг/см²). Если последняя величина будет намного больше несущей способности почвы — со временем дом погрузится в землю, если наоборот — дом будет плавать на поверхности земли, что тоже нехорошо, поскольку её подвижки могут привести к наклону плиты со всеми неприятными последствиями.

Чтобы избежать подобных неприятностей, при расчёте соблюдают правило: значение удельного давление веса плиты с домом, домочадцами, оборудованием, мебелью, снегом на крыше и необходимым запасом прочности не должно отличаться более чем на 25 % в одну или другую сторону от оптимального значения распределённой нагрузки, установленной СНиПом. Величина последнего параметра составляет для мелких песков 0,25 кг/см², для суглинков и плотных песков — 0,35 кг/см², для супесей и глин — 0,5 кг/см². 

Если сравниваемые величины расходятся более, чем на 25 %, то конструкцию дома изменяют — увеличивают или уменьшают толщину плиты, изменяют её площадь или заменяют плиту (как напрасную трату денег) более дешёвыми ленточным или свайным фундаментом.

Минимальная толщина монолитной плиты

  • 200 мм — для лёгкого дома (брус, бревно, газобетон);
  • 300 мм — для тяжёлого (кирпич, блоки);
  • 100-150 мм — для хозяйственных построек.

Плиты толщиной менее 150 мм изготавливают с одним слоем арматуры. Приведенные значения справедливы и в установлении толщины монолитной плиты пола первого этажа здания. Если пол делают без лаг непосредственно на плите, к её толщине нужно добавить высоту стяжки.

Как узнать необходимую толщину плиты перекрытия?

 

Чтобы выполнить расчёт толщины плиты перекрытия, нужно сначала определить возможную распределённую нагрузку на неё с учётом веса самой плиты и веса временной нагрузки (мебель, жильцы, оборудование, запас прочности). Затем следует инженерный расчёт, выполняемый вручную либо с использованием специальных программных комплексов. Результатом его становится рекомендуемая толщина плиты перекрытия, размеры и количество осевых армирующих стержней в два яруса, марка бетона.

Чем длиннее плита, те мощнее должна быть арматура и толще сама конструкция. Грубая зависимость толщины плиты перекрытия от длины пролета определяется соотношением 1:30. Оно означает, что плита длиной 6000 мм (6 м) должна иметь толщину 200 мм (20 см).

Минимальная толщина монолитной плиты перекрытия, по мнению специалистов, может составлять 160 мм для длины в 4 м, 180 мм — для длины в 5 м. Однако эти данные приблизительны, нуждаются в уточнении конкретным расчётом.

Минимальная толщина армопояса под плиты перекрытия заводского изготовления —  0,7 от толщины стены. Для монолитной плиты перекрытия армопояс заливают как отдельно от монолита, так и в одном цикле.

Наша компания производит расчёты и строительство монолитных плит перекрытия. 

Звоните по номеру +7 (812) 426-17-15. С нами удобно!

КАК МЫ РАБОТАЕМ

Нет
Наличие проекта
Да
Совместно с заказчиком создаем проект, с учетом пожеланий и требований
Корректируем по необходимости
Создание график-сметы
Подписание договора на строительство
Проверка выполненых этапов строительных работ технадзором заказчика или мы можем педоставить независимый строительный контроль в интересах заказчика из списка тех, с которыми постоянно взаимодействуем
Есть возможность оплаты поэтапно, в соответствии с график-сметой, с учетом выполненых работ
Начало строительства с учетом поэтапного финансирования
Готовый дом

Оставьте заявку

С вами свяжется наш специалист, с которым можно предметно обсудить цели и задачи.

Обратный звонок

Рассчитать стоимость

заявка на расчёт

м2

Отправить расчет